28 | 03 | 2024

«Изобретатели в литературе»

Со 2 по 30 июня в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках Года литературы работает книжная выставка «Изобретатели в литературе».

Человек всегда мечтал подняться в воздух, опуститься на дно океана. Заоблачная высь, тайны глубин манят к себе своей загадочностью. Самые отчаянные и любознательные экспериментировали и делали открытия и изобретения. Изобретения начинаются с фантазии. Фантастика начинается с изобретательской мечты. Лететь в небесах среди туч быстрее птиц, видеть, что самая высокая гора в мире под тобой - разве от такого откажешься? За столетие фантастика превратилась в неисчерпаемый источник научно-технических идей.

Лучшим способом развития творческого воображения можно считать чтение научной фантастики. Ознакомление с новыми, часто совершенно оригинальными идеями заставляет работать мысль в необычных направлениях. Научная фантастика стремится «предсказать» развитие науки и техники. Действие книг научной фантастики часто помещалось в будущее, а герои имели дело с новейшими открытиями, изобретениями, неизведанными явлениями. Часть того, о чем мечтали фантасты, уже воплотилась в жизнь. Между техникой и фантазией тесная связь. В пушечном снаряде нельзя полететь на Луну, однако К.Э. Циолковский писал, что первый толчок его работам дал роман Жюля Верна «Из пушки на Луну».

На выставке представлены книги А. Р. Беляева «Изобретения профессора Вагнера», Бьой Касарес, Адольфо «Изобретение Мореля», А. Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», Г. Б. Адамова «Тайна двух океанов», Г. Уэллса «Машина времени. Человек-невидимка. Война миров», К. Э. Циолковского «Грезы о земле и небе», К.Чапека «R.U.R.» и др. Из научно-популярных изданий и статей: Теодор Мейман «Лазерная одиссея» (М., 2010), Л. А. Гильберг «От самолета к орбитальному комплексу» (М., 1992); А Ю. Русецкий «В мире роботов» (М., 1990); Г. Черненко «Перпетуум мобиле» Ивана Кулибина («Техника-молодежи». - 2014. - № 8).

Приглашаем всех желающих посетить выставку и окунуться в мир фантастики, узнать о жизни изобретателей, их изобретениях. Выставка работает ежедневно с 9 до 20 часов, кроме воскресенья (каб. 312).

 

Информацию подготовила: Толстова Л. М.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.