26 | 04 | 2024

Выставка из соленого теста и глины

В отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики 8 июня начала свою работу выставка декоративно-прикладного творчества «Учитель и ученики».
 

В экспозиции представлены керамика и изделия из соленого теста, выполненные преподавателем Любовью Скворцовой и учащимися художественного отделения Козловской школы искусств.

Говорят, что каждый творческий человек создает свой уникальный мир. Мир талантливой мастерицы Л. Скворцовой - это изумительные свистульки, куклы, композиции из глины и соленого теста.

Выставка декоративно-прикладного творчества «Учитель и ученики» 0

 

В свое время Любовь Александровна окончила Чебоксарское художественное училище, а затем - художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. С 1996 г. работает преподавателем Козловской школы искусств. Л.А. Скворцова - педагог высшей квалификационной категории, постоянный участник и призер различных выставок, конкурсов, фестивалей декоративно-прикладного искусства. Состоит в Гильдии ремесленников Чувашской Республики.

Под стать своему учителю и ученики, некоторые из них являются лауреатами и победителями конкурсов различного уровня. Так, в 2014 г. лауреатом Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства стал 8-летний Федор Баганов, который увлекается керамикой, соленым тестом.

Керамика, искусство древнее, как само человечество, остается востребованной и сегодня. Она, продолжая многовековые традиции, получает у современников новое звучание. «Немного фантазии, терпения и любви - и из глины можно сотворить сказку», - считает Любовь Скворцова.

Соленое тесто - уникальный материал: простой в изготовлении, пластичный, очень податливый. Дети любят лепить, так как им нравится сам процесс и получение результата, ведь с помощью соленого теста можно сделать много интересного.

С 2014 г. педагог вместе со своими воспитанниками участвуют в проекте по реабилитации детей-инвалидов «Райский сад», автором которого является дивеевская мастерица глиняной игрушки Наталья Крушинская.

На выставке представлены композиции, связанные с бытом чувашского народа, забавные зверушки, куклы, свистульки. Сказочные, причудливые деревья сопровождаются надписями с пословицами, афоризмами или своим пожеланием миру.

Безусловно, каждая творческая работа - это настоящий шедевр, идущий от сердца. Профессионализм и высокое мастерство педагога, искренность детских работ являются составляющими этой выставки.

Приглашаем любителей прекрасного посетить экспозицию «Учитель и ученики», работа которой продлится до 3 июля.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137.