26 | 04 | 2024

Состоялся республиканский семинар по сохранности библиотечных фондов

3 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся республиканский обучающий семинар «Обеспечение сохранности библиотечных фондов». В семинаре приняли участие более 40 сотрудников библиотек, архивов, музеев республики – из 14 организаций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарского и Цивильского районов.
 

В программе семинара были выступления специалистов Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург) по теме «Режим хранения библиотечных фондов», которые транслировались в режиме он-лайн по скайп-технологии, а также сообщения сотрудников Национальной библиотеки. Заведующая отделом «Центр редкой книги и консервации документов» Татьяна Николаева рассказала об организации системной работы с редкими и ценными изданиями в учреждениях-фондодержателях Чувашской Республики. Заведующая сектором консервации документов Земфира Белова – об использовании в библиотеке современных методов консервации документов: массовой нейтрализации кислотности бумаги и ламинирования.

Завершился семинар мастер-классом по ремонту и переплету библиотечных документов, участники которого познакомились и опробовали различные приемы работы.

 

З. Белова, зав. сектором консервации документов, тел. 23-02-17 (доб. 178)