26 | 04 | 2024

Вместе против терроризма!

2 и 3 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялись информационные часы, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, ежегодно отмечаемому в нашей стране в память о жертвах террористических актов.

В первые сентябрьские дни мы со скорбью вспоминаем о трагедии в осетинском городе Беслане, где в результате злодейского, беспримерного по жестокости террористического акта погибли и получили ранения сотни мирных граждан, работников правоохранительных органов, МЧС, детей.

Памятная дата собрала в библиотеке детей и подростков – учащихся средних общеобразовательных школ и студентов средних профессиональных учебных заведений города Чебоксары – более 100 человек.

Библиотечные специалисты выступили с информационным сообщением, сопровождающимся видеорядом, о терроре и терроризме, упомянув самые крупные террористические акты, назвали меры противодействия террору, предпринимаемые в мире и в России, напомнили элементарные правила безопасности.

Вниманию присутствующих были предложены обзор виртуальной выставки и просмотр документального фильма.

Виртуальная выставка «Будущее – без терроризма, терроризм – без будущего»  предлагает литературу антитеррористической тематики, раскрывает терроризм как предмет исследований социологов, психологов, юристов, политиков, философов, основу остросюжетных романов, а также интернет-ресурсы, видеопродукцию, музыкальные произведения, библиографию. Отдельный тематический раздел выставки посвящен трагическим событиям в г. Беслане.

Научно-популярный фильм «Терроризм как реклама» показывает одну из актуальных сторон природы современного терроризма – активное использование средств массовой информации для декларации и осуществления целей террористов. Автор фильма, по долгу службы неоднократно бравший интервью у террористов, делает попытку вскрыть механизм этого использования.

Памяти жертв террористических актов была посвящена минута молчания.

Участники Дня солидарности посетили фотовыставку «25 лет МЧС России». В галерее «Серебряный век». Выставка отражает историю создания и рабочие будни Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Проблемам безопасности XXI века будут посвящены книжная выставка, урок правовой культуры, урок мира, намеченные к проведению в библиотеке в сентябре.

 

Информацию подготовила М.Б. Дроздова, 23-02-17(128)