28 | 04 | 2024

Отзывы участников IV съезда Центра поддержки технологий и инноваций

9-10 сентября 2015 г. в Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел IV съезд Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации, приуроченный к 60-летию Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Мероприятие получило высокую оценку и самые положительные отзывы участников - специалистов ЦПТИ из 17 регионов России, представителей патентных ведомств стран Евразийского экономического союза, зарубежных компаний Thomson Reuters (США), Minesoft (Великобритания), LexisNexis Univentio (Нидерланды), Gridlogics Technologies Pvt Ltd. (Индия).
 
Вот лишь некоторые из отзывов:

«Хочу выразить огромную благодарность Организаторам IV съезда Центра поддержки технологий и инноваций за предоставленную возможность участия в этом мероприятии.

В процессе работы съезда проходил практический обмен опытом, накопленным в российских регионах и на международном уровне.

Очень понравилась актуальная для заявителей тема электронного взаимодействия с Роспатентом, что сокращает сроки получения охранных документов.

Выступления зарубежных докладчиков и проведенные ими занятия в компьютерном классе в части приобретения практических навыков работы с зарубежными патентно - информационными системами были на высоком уровне.

Благодаря информации, представленной зарубежными специалистами, копилка полезных практических знаний пополнилась новыми инструментами глобального патентного поиска, новыми возможностями визуализации данных патентной информации и конкурентного анализа.

Все полученные навыки работы в PatBase, TotalPanent, PatSeer будут обязательно применяться нами на практике при проведении патентных исследований, определении уровня техники, установления патентной чистоты, в процессе менеджмента инноваций.

Выступление представителя ФИПС Попова Н.В. позволило очень по-новому посмотреть на использование информационно-аналитической системы «Мимоза».

Был продемонстрирован высокий уровень профессионализма, начиная с организации мероприятия и заканчивая уровнем подготовленности спикеров.

IV cъезд ЦПТИ оставил неизгладимые впечатления.

Вся полученная информация очень важная и ценная.

СПАСИБО!»

Ирина Юрьевна Одрова, патентный поверенный РФ, ведущий инженер по патентной и изобретательской работе ОАО «ЭЛАРА»

 

«Прошедший IV съезд Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации - грандиознейшее событие в жизни каждого специалиста нашей республики, который хоть в какой-то мере приобщен к процессу создания, использования или защиты охранными документами интеллектуальной собственности.

Вся атмосфера съезда способствовала тому, что каждый из участников в полной мере ощутил всю важность, необходимость, значимось проблем, которые были представлены в докладах и в процессе их обсуждения. Особенно важной и своевременной явилась информационная и обучающая составляющая докладов, касающаяся возможностей исследования патентой информации.

Очевидно, что организаторами - прежде всего сотрудниками Национальной библиотеки, Роспатента, ЧООР ВОИР была проделана огромная подготовительная работа, благодаря которой успех съезда был обеспечен».

Шалунова Нина Борисовна, патентный поверенный РФ № гос. рег.388.

 

«Огромное Вам спасибо за возможность принять участие во IV съезде Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации. Для нас интересны перспективы создания на базе нашего университета ЦПТИ второго уровня. Это нам позволит ещё больше повысить интерес студенческой молодежи и преподавательского состава к научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности и дальнейшего использования ими результатов интеллектуальной деятельности.

Хочется отметить высокий уровень организации съезда ЦПТИ, не только по количеству докладов и насыщенности программы, но и по организации проведения мероприятия в стенах Национальной библиотеки. За что огромная благодарность руководству и работникам библиотеки! Я думаю многие гости присоединились к моим отзывам.

Что касается докладов - достаточно много иностранных докладчиков, что нас очень радует! Доклады содержательные и полезные. Хотелось бы чтобы подобные мероприятия проводились для большего круга желающих. Например, в рамках ЦПТИ второго уровня».

Александров Рустам Иванович руководитель инновационно-внедренческого центра, канд. с.-х. наук, ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова"