26 | 04 | 2024

Качество через многообразие

Весь ноябрь в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики будет работать выставка «Качество через многообразие», приуроченная к Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.

Русский философ И. Ильин еще в 1924 г. утверждал, что в силу исторических, этнографических и географических причин Россия как государство и как сложный этнос может возродиться только через качество. Повышение качества и конкурентоспособности продукции и услуг в целях повышения качества жизни было и остается основой государственной политики. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. высокие стандарты благосостояния человека являются одним из целевых ориентиров экономического и социального развития страны.

Проблема качества затрагивает все стороны жизни человека. Традиционно на выставке, посвященной Всемирному дню качества, отражены вопросы обеспечения качества медицинских и образовательных услуг, качества продуктов питания. На предприятиях пищевой промышленности внедряются системы управления качеством и безопасностью на основе принципов ХАССП. Подробнее об этом можно узнать из статьи Е. В. Шепелёвой «Разработка и внедрение системы качества на основе принципов ХАССП» (Переработка молока. – 2015. - № 1). Вопросы контроля качества медицинского обслуживания обсуждаются в статье А. А. Старченко «Стандарт медицинской помощи как основа для достижения надлежащего качества медицинской помощи» (Заместитель главного врача. – 2015. - № 9). Не менее важны и вопросы транспортного обслуживания. Эта тема раскрыта в статье Ю. И. Соколова и И. М. Лаврова «Повышение качества транспортного обслуживания» (Экономика железных дорог. – 2015. - № 8). Заинтересует читателей беседа с президентом Ассоциации качества красок Т. Ефремовым, опубликованная в статье «Ассоциация качества краски - новые возможности для профессионалов» (Лакокрасочные материалы и их применение. – 2015. - № 4). Не останется без внимания публикация А. В. Бородачева и Л. Н. Савушкиной «Межгосударственный стандарт на пчелиную семью» (Пчеловодство. – 2015. - № 2).

Глобальные стандарты управления качеством – прежде всего семейство стандартов ISO 9001. Внедрение систем менеджмента качества на их основе во всех отраслях промышленности страны способствует повышению качества товаров и услуг.

Всех желающих приглашаем в отдел отраслевой литературы на выставку «Качество через многообразие» (каб. 312).

 

Информацию подготовила Лариса Еникова.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.