26 | 04 | 2024

Передвижная выставка «Русь крещеная, святая»

27 октября в библиотеке инженерного корпуса Чувашской государственной сельскохозяйственной академии открылась передвижная выставка «Русь крещеная, святая», подготовленная Центром православной книги «Радонеж» Национальной библиотеки Чувашской Республики совместно с храмом Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Она посвящена 1000-летию преставления великого святого равноапостольного князя Владимира. Это дань памяти и благодарности крестителю и просветителю Руси к 1000-летию его преставления.

Историки называли его Великим, церковь – святым равноапостольным, а народ величал его просто Владимиром Красное Солнышко. В русской истории нет более значимого имени. Сами прозвища говорят об отношении потомков к своему великому предку. Это была личность эпическая, былинная – Владимир Красное Солнышко, живший в легендарные героические времена русских богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича. Но каким был князь Владимир в жизни? Мы слишком мало знаем о личности этого человека; многое окутано тайной, легендами и преданиями. Так каким же он был в действительности? На этот непростой вопрос дают ответ книги, представленные на выставке. Книжная экспозиция знакомит также с литературой о святых заступниках Русской земли, художественными произведениями православной тематики.

Образ Святой Руси, где человек и природа объединены возвышенным молитвенным созерцанием, создают репродукционные картины известных русских художников М.Нестерова, В.Верещагина, Ю.Ракши и др. Картины представлены храмом Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

Центром «Радонеж» подготовлены также виртуальная выставка и презентация «Апостол земли Русской» , с которыми можно познакомиться на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 

 

Информацию подготовила Спиридонова Л.С., т. (8352)23-02-17, доб. 158