18 | 04 | 2024

Компьютерные вирусы и безопасность данных

На сегодняшний день компьютеры стали настоящими помощниками человека, и без них уже не может обойтись ни коммерческая фирма, ни государственная организация. Информационные системы используются для хранения данных и работы с ними. Однако в последнее время в связи с этим особенно обострилась проблема защиты информации, где наибольшую опасность представляют компьютерные вирусы, которые были и остаются одной из наиболее распространенных причин потери информации.
20 июля в Учебном центре Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся семинар «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» в рамках проекта «Открытый мир информационных технологий» (IDEA).

Участники семинара - временно безработные граждане, состоящие на учете в Государственном учреждении «Центр занятости населения» Чувашской Республики, прошедшие обучение на курсе «Основы работы с компьютером».

Изучаем действие компьюетрных вирусов

Слушатели познакомились с историей появления и развития компьютерных вирусов, их классификациями (по среде обитания, вредоносности, особенностям работы), рассмотрели основные пути распространения вирусов, признаки «заражения» компьютера.

Особое внимание на семинаре было уделено правилам компьютерной безопасности, действиям по защите компьютера и данных, профилактики и устранению вирусов. Слушатели узнали об основных типах современных антивирусных программ, изучили принципы действия и основные настройки отечественных разработок по этой проблеме (программы «Dr.Web», «Kaspersky Anti-Virus»).

На практическом занятии слушатели протестировали жесткие диски компьютеров Учебного центра, дискеты, файлы из папки «Мой компьютер» на предмет наличия вирусов.

Для ознакомления участникам семинара была предложена дополнительная литература по теме семинара: книги по информационной безопасности, статьи из компьютерных журналов «HardnSoft», «Chip».