28 | 03 | 2024

Фестиваль актуального научного кино

24 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел просмотр очередного фильма в рамках фестиваля актуального научного кино. Был показан документальный фильм "Страсти по частицам".

Впервые фильм дает зрителям возможность наблюдать за тем, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени, и как совершаются великие научные открытия.

Авторы показывают работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, 10 000 учёных и инженеров из 100 стран объединяют усилия для воссоздания большого взрыва. Их задача – найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания. Режиссер фильма — Марк Левинсон в прошлом был физиком. Снятый материал был блестяще смонтирован Уолтером Мерчем.

Участие в фестивалях: приз Sheffield Internamonal Documentary Fesmval 2013, приз Фестиваля 3600, 2013 (Москва), номинация в фестивале Chlotrudis Awards 2015, приз на Cinema Eye Honors Awards, US, номинация на PGA Awards 2015.

После показа фильма преподаватель кафедры общей теоретической физики Чувашского государственного педагогического университета Ирина Лысова рассказала зрителям о своей поездке в Швейцарию, в Церн. Студенты задавали Ирине Владимировне много вопросов, на которые она с удовольствием отвечала.

Зрители также поделились своими впечатлениями о фильме.

 

 

Информацию подготовила: Толстова Л. М.,

Тел.: 23 02 17, доб. 155