26 | 04 | 2024

Нобелевские лауреаты

10 декабря отмечается «День Нобеля». К этой дате в читальном зале отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики подготовлена книжная выставка «Но́белевские лауреаты».

День Нобеля - это ежегодное вручение Нобелевской премии, которое проходит 10 декабря в Стокгольме. Нобелевская премия относится к числу самых авторитетных научных наград и пользуется международным признанием, как самое почетное гражданское отличие. Она учреждена 29 июня 1900 года в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленного в конце 1895 года.

Нобелевские лауреаты

 

Альфред Нобель, шведский химик-экспериментатор и бизнесмен, изобретатель динамита и других взрывчатых веществ, основал благотворительный фонд для награждения премией своего имени. По завещанию Нобеля, ежегодная международная премия должна была присуждаться за открытия, изобретения и достижения, сделанные в год присуждения за работы в пяти областях: физика, химия, физиология и медицина, литература, содействие установлению мира во всем мире. В 1968 году Государственный банк Швеции по случаю своего 300-летия учредил ежегодную премию памяти Нобеля за работы в области экономических наук (присуждается на тех же основаниях и в том же размере, что и Нобелевские премии).

На выставке представлены книги и статьи об Альфреде Нобеле и его завещании, об истории Нобелевских премий и его обладателях.

Приглашаем всех желающих на нашу выставку, которая продлится до 30 декабря.

 

Информацию подготовила: Толстова Л. М.,

Тел.: 23 02 17, доб. 155