26 | 04 | 2024

Информационный час «Библиотека в помощь дипломникам»

7 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся информационный час «Библиотека в помощь дипломникам» для студентов 4 курса технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Для дипомной работы необходимо использовать самую новую информацию. Одной из самых представительных и массовых является патентная информация. Это уникальный информационный ресурс, содержащий полнотекстовые описания изобретений, включающий чертежи, таблицы, графики. Патентная информация помогает студентам в поиске научно-технической информации по теме выпускной квалификационной работы.Библиотека - дипломникам

Специалисты Центра поддержки технологий и инноваций ознакомили специалистов с полнотекстовыми базами данных ФГУ ФИПС отечественных описаний изобретений и полезных моделей; с информационно-поисковыми системами PATENTSCOPE и Espacenet, обеспечивающими доступ к мировым, региональным и национальным фондам патентной документации. На практических занятиях студенты закрепили полученные знания и провели поиск патентов на изобретения в области швейного дела.

Как осуществить поиск информации с использованием сайта Национальной библиотеки, составить список литературы к дипломным работам в соответствии с нормами библиографического описания рассказала главный библиограф Анжелика Аверкиева.

 

Информацию подготовили:

Надежда Арсентьева

Тел.: 23 02 17 (доб. 155).