19 | 04 | 2024

Урок правовой культуры с врачом-наркологом

16 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся очередной урок из просветительского цикла «Школа правовой культуры» с участием врача-нарколога-психиатра детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Надежды Никифоровой. На урок пришли школьники и студенты в сопровождении психологов образовательных учреждений и УИИ УФСИН по Чувашской Республике.

Формат урока на тему «Здоровье всему голова!» сочетал в себе живой диалог, занимательные задания, комментарии нарколога, обсуждение реальных историй, анкетирование по теме, полезные советы и рекомендации. Ознакомившись с составляющими здорового образа жизни, подростки получили полезные советы, как беречь своё здоровье – дышать свежим воздухом, пить чистую воду, правильно питаться, заниматься физкультурой, приобрести полезные увлечения, поддерживать хорошее настроение и отказаться от вредных привычек. Весьма полезными были комментарии нарколога, которая разъяснила, как действуют в организме психоактивные вещества, чем они опасны, как справиться с соблазнами, привела примеры из собственной практики, как легкомыслие может погубить судьбу и жизнь человека. Были предложены варианты, как отказаться от предложений покурить, выпить, уколоться, нюхнуть.

Участникам было предложено ответить на вопросы анкеты «Здоровый образ жизни»; анализ опроса выявил, что присутствующие ведут здоровый образ жизни, правильно питаются, занимаются физкультурой, но не столь активно, хорошо себя чувствуют в семье, нацелены на учёбу, справиться с плохим настроением им помогают музыка и спорт. На вопрос, назовите книгу, которая помогла что-то понять, почувствовать, решить, сделать, ребята назвали: «Войну и мир» Л. Толстого, «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Приключения Тома Сойера» М. Твена, «Над пропастью во ржи» Д. Сэлинджера и книги по психологии. Насторожило, что несколько человек не знают, является ли наркомания одной из причин заболевания СПИДом (разъяснения дала нарколог).

Администрация и сотрудники Публичного центра правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики искренне благодарят врача-нарколога-психиатра Н. В. Никифорову за активное участие в занятиях просветительского цикла «Школа правовой карьеры», организованных совместно с УИИ УФСИН РФ по Чувашской Республике для условно осужденных несовершеннолетних граждан и студентов из «группы риска», и надеются на продолжение сотрудничества.

Мероприятие проведено в рамках Всероссийской антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность детей».

 

Подготовила Я.В. Горская, 23-02-17(128), cpi@publib.cbx.ru