27 | 04 | 2024

Фестиваль актуального научного кино

15 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел просмотр заключительного фильма в рамках фестиваля актуального научного кино - документальной лентырежиссера Екатерины Еременко "Чувственная математика". Всего в библиотеке состоялись демонстрации пяти фильмов, которые посетили 800 человек.

Большинству людей математика представляется абстрактной, загадочной, сложной и недосягаемой. И в то же время она - это тот язык, на котором мир разговаривает с нами. Математика может быть чувственной. У нее есть «вкус», она «звучит» и имеет «цвет». Ее можно «ощутить» и она может «трогать»… Фильм «Чувственная математика» состоит из нескольких эпизодов. По одному на каждое чувство: вкус, зрение, обоняние, осязание, слух и чувство равновесия, при этом в фокусе внимания, прежде всего, личность. ≪Чувственная математика≫ - это людские истории, портреты с натуры, очень метко выхваченные из жизненного потока.

Своими впечатлениями о фильме поделились доценты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Денис Абруков, Наталья Бакшаева и студенты вуза.

 

Информацию подготовила: Толстова Л. М.,

Тел.: 23 02 17, доб. 155