20 | 04 | 2024

Рождественские киноистории «Любовь и чудо»

С целью духовно-нравственного воспитания детей и молодежи и приобщения их к богатейшей традиции русской духовной культуры 14 января 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошло мероприятие «Святочные посиделки «Любовь и чудо» в рамках республиканской библиотечной акции «Книга плюс кино».

В России издавна существовал обычай собираться на святочные посиделки и рассказывать настоящие рождественские сказки и слушать поучительные святочные истории – добрые, чистые, проникновенные и интересные. Свое название они получили от слова «святки», т.е. святые дни от Рождества Христова до праздника Богоявления.

В этом году гостями святочных посиделок стали учащиеся 5 класса «Гимназии №2» г. Чебоксары. Мероприятие открылось электронной мультимедийной презентацией «Рождество, крещение и святки на Руси», из которой ребята узнали об истории и традициях празднования святых праздников. Продолжилось мероприятие просмотром рождественских историй – притчей «Счастливая звезда» и "Рождественская девочка". Это истории о маленьких детях и их разных судьбах, прошедших немало тяжких жизненных испытаний и ситуаций, и не утративших веру в добро и человеколюбие.

Завершилось мероприятие чтением святочных рассказов: «На святках» А. П. Чехова, «Мальчик у Христа на елке» Ф. М. Достоевского, «Христос в гостях у мужика» Н. С. Лескова и др. рассказы, которые всегда пользовались успехом у читателей в дореволюционной России. И сегодня, передавая аромат минувшего времени, они ничуть не утратили своей свежести, вселяя веру в возможность чуда.

 

Информацию подготовила: Л. А. Вьюнова

Отдел «Гуманитарный центр чтения»,

тел. 23-02-17 (доб. 158).