26 | 04 | 2024

Открылась выставка-просмотр "Профессия – экскурсовод"

18 февраля в отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось открытие выставки-просмотра «Профессия – экскурсовод», приуроченной к Всемирному дню экскурсовода и посвященной Году человека труда в Чувашии. Выставка организована совместно с ООО «Компания «Мир экскурсий».

На выставке представлены книги по экскурсионному делу, культуре чувашского края, путеводители по городам и странам. Прекрасным дополнением к книжной выставке стали фотодокументы по истории экскурсионного дела в Чувашии.

Лучший путь познания мира – это путешествия и экскурсии. На экскурсии человек соприкасается с памятниками истории, архитектуры, природы. Разнообразны экскурсионные и культурно-познавательные туры по Чувашии. От знаний, умений и мастерства экскурсовода зависит успех экскурсии. Первые курсы подготовки экскурсоводов в г. Чебоксары были организованы в октябре 1966 года. При музее В. И. Чапаева создан и действует клуб экскурсоводов «Чебоксария». Членами клуба являются экскурсоводы бывшие и действующие.

Накануне Всемирного дня экскурсовода, на открытие выставки встретились экскурсоводы, как с многолетним стажем, так и начинающие. Прозвучали личные воспоминания первых экскурсиях, об уникальных встречах с туристами, о любви к своей профессии.

Людмила Петровна Пронюхина, руководитель ООО «Компания «Мир экскурсий» рассказала об истории экскурсионного дела в Чувашии, о людях, внесших огромный вклад в организацию туризма в республике.

В рамках открытия выставки состоялся концерт-презентация ООО «Компания «Мир экскурсий». Все экскурсионные программы ООО «Компания «Мир экскурсий» нацелены на повышение туристической привлекательности Чувашии с обязательным присутствием национального колорита. Экскурсионный театр – это особое искусство экскурсий, где театральной площадкой являются те места, где бывают туристы во время экскурсий.

Приглашаем посетить выставку «Профессия – экскурсовод» и познакомиться с изданиями, представленными на ней в зале информационно-библиографического обслуживания (каб. 101, основное здание).

С помощью современных путеводителей по странам и городам мира мы приглашаем вас в виртуальное путешествие. Открыв их, вы познакомитесь с историей, культурой, национальными традициями и нравами, достопримечательностями многих городов и стран. По словам Фужере де Монброн «Мир подобен книге, и тот, кто знает только свою страну, прочитал в ней лишь первую страницу». На виртуальной выставке «Города и страны как на ладони: выставка современных путеводителей» представлены путеводители четырех серий («Путеводитель», «Дорлинг Киндерсли. Путеводители», «Оранжевый гид», «Путеводители с Дмитрием Крыловым») из фонда отдела комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 


 

Информацию подготовила:

ведущий библиограф

ОКИБО Н. А. Арсентьева,

тел. 23-02-17 доб. 126,

e-mail: iboz@publib.cbx.ru