24 | 04 | 2024

Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2014-2015

Национальная библиотека Чувашской Республики, Союз профессиональных писателей Чувашской Республики, Чувашское книжное издательство объявляют республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года – 2014-2015».

Положение о конкурсе

Список изданий, участвующих в конкурсе:

Проведение этого конкурса стало доброй традицией. Его цель неизменна – привлечение населения к книге, чтению и популяризация лучших произведений деятелей литературы Чувашской Республики. В этом году к участию в нем допускаются 409 литературно-художественных произведений на чувашском и русском языках, изданных в 2014-2015 годах.

Уважаемые читатели, организаторы конкурса призывают вас ознакомиться с произведениями уже полюбившихся вам авторов, а также открыть для себя другие, не менее интересные. Благодаря вашей активности будут выявлены победители конкурса в номинациях:

  • «Хальхи проза» - самое читаемое прозаическое произведение на чувашском языке, получившие общественное признание и высокий рейтинг среди читателей;
  • «Современная проза» - самое читаемое произведение на русском языке, получившие общественное признание и высокий рейтинг среди читателей;
  • «Поэзия без границ» - самое читаемое произведение в жанре поэзии на чувашском языке, получившие общественное признание и высокий рейтинг среди читателей;
  • «Поэзи уҫлӑхӗ» - самое читаемое произведение в жанре поэзии на русском языке, получившие общественное признание и высокий рейтинг среди читателей;
  • «Радуга детства» - самая читаемая детская книга на русском языке, получившая общественное признание и высокий рейтинг среди читателей детей.
  • «Савӑклӑ ачалӑх» - самая читаемая детская книга на чувашском языке, получившая общественное признание и высокий рейтинг среди читателей детей.
  • «Мой край» = «Тӑван ен» - лучшее историко-краеведческое издание, получившее общественное признание и высокий рейтинг среди читателей.

В номинации «Лидер чтения» будет учитываться не только количество прочитанных каждым из вас книг, но и активное участие претендентов в жизни библиотеки (различных акциях, конкурсах и мероприятиях).

Приглашаем библиотеки, книжные магазины, национальные общественно-культурные центры принять активное участие в проведении конкурса. Для этого необходимо:

  • оформить книжную выставку «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года- 2014-2015»;
  • организовать массовые мероприятия с целью знакомства с изданиями и их авторами;
  • проанализировать читательские и книжные формуляры, заполненные анкетные листы для выявления наиболее популярных авторов и самых активных читателей.

Самые активные библиотеки и организации станут победителями в номинациях: «Книжная столица» – лучший район/город по организации республиканской читательской акции-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года»; «Чувашия космическая» - лучшее мероприятие к 55-летию полета человека в космос. Победители во всех номинациях награждаются Дипломами и памятными призами.

Принимайте участие и присылайте конкурсные работы до 30 апреля 2016 г. Материалы необходимо направлять по адресу: 428003. г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, Национальная библиотека, отдел методической и научно-исследовательской работы (с пометкой "На конкурс").

 

Информацию подготовила зав. сектором «Чувашская книга» Ольга Величко. Конт. тел. (8352) 230-217 (доб. 144).