26 | 04 | 2024

Состоялся правовой час «Охрана труда в Чувашской Республике»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Года человека труда состоялся правовой час «Охрана труда в Чувашской Республике». Тема вызвала интерес студентов и преподавателей, сотрудников кадровых служб, специалистов по охране труда, юрисконсультов учреждений и организаций.

Законодательство в сфере охраны труда призвано сохранить самое важное – жизнь и здоровье сотрудников в процессе трудовой деятельности. Несмотря на это, некоторые предприятия и организации не всегда уделяют должное внимание данному вопросу. Следствием невнимательного отношения являются в лучшем случае штрафы контролирующих органов, а в худшем – несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания.

Кирилл Владимирович Милюхин, начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, ознакомил присутствующих с важнейшими, действующими в России международными правовыми актами, российской системой трудового права, подробно рассказал об организации государственного надзора и контроля за выполнением требований в области охраны труда в Чувашской Республике, в том числе о деятельности республиканской межведомственной комиссии по охране труда, сообщил о последних результатах специальной оценки условий труда в республике, статистики производственного травматизма и первичной профессиональной заболеваемости в 2011-2015 годах, привёл примеры из собственной практики.

Кирилл Владимирович обратил внимание на работу сайта «Охрана труда в Чувашской Республике» (www.ot.cap.ru ). Сайт содержит много полезной информации для работодателей и специалистов по охране труда: нормативные правовые акты, методические рекомендации, положения о проводимых конкурсах, о состоянии дел с производственным травматизмом и охраной труда в республике; работает новостная рубрика.

По завершении встречи специалист ответил на конкретные вопросы из зала.

 

Долгова Е. И., ведущий библиограф ПЦПИ НБ ЧР, тел. 23-02-17 (128), cpi@publib.cbx.ru