25 | 04 | 2024

Библиотечный фонд: проблемы качества и реальность

28 ноября 2007 года на базе межпоселенческой центральной библиотеки Цивильского района для заведующих отделами комплектования и обработки межпоселенческих, центральных районных и городских библиотек состоится республиканский учебный семинар-практикум по теме «Эффективность формирования фондов библиотек республики: проблемы качества и реальность».

С сообщением по теме: «Приоритеты государственной политики поддержки комплектования библиотечных фондов в условиях местного самоуправления» выступит главный специалист-эксперт отдела аналитической работы и стратегического планирования Минкультуры Чувашии Л.С. Спиридонова.

Сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики сделают обобщение итогов мониторинга текущего комплектования фондов муниципальных библиотек на средства из местного бюджета и от платных услуг, дадут рекомендации по разработке регламентирующей документации отдела комплектования и обработки, проведут консультации по темам: «Вторичный отбор документов: критерии отбора и списание», «Организация продажи списанной литературы».

На семинаре состоятся обмен опытом по вопросу оптимизации фондов в условиях реструктуризации сети библиотек, дискуссии о механизме передачи фондов поселениям, управлении ими на основе соглашений.

Завершится семинар-практикум знакомством с деятельностью отдела комплектования и обработки межпоселенческой центральной библиотеки Цивильского района.