29 | 03 | 2024

Зарубежные электронные научные и образовательные ресурсы открытого доступа

С развитием информационных технологий, электронных архивов и системы электронных публикаций в сети Интернет тема открытого доступа к научной и образовательной информации становится все более актуальной, что способствует формированию новых моделей научных коммуникаций, появлению дополнительных возможностей обмена научными знаниями.

Отдел литературы на языках народов мира предлагает Вашему вниманию обзор зарубежных электронных научных и образовательных ресурсов в Интернете («Open Access»), реализуемых для любого пользователя в глобальной информационной сети на основе бесплатного доступа, по преимуществу к научно-исследовательским рецензируемым журналам, в режиме реального времени.

Каждая база данных разделена по универсальной и тематической направленности, по типу ресурса, что повышает ее значение для научной деятельности и образовательного процесса.

В обзоре представлены открытые архивы научных организаций (институциональные репозитории) и тематические каталоги, коллекции открытых журналов авторитетных мировых издательств, открытые электронные библиотеки.

Универсальные ресурсы:

Тематические ресурсы:


Список использованных электронных источников