26 | 04 | 2024

Города-побратимы

Что объединяет Санкт-Петербург и Манчестер, Волгоград и Дижон, Киев и Флоренцию, Баку и Дакар, Астрахань и Любляну, Великий Новгород и Страсбургом, Суздаль и Вифлеем, Тамбов и Геную, Чебоксары и Гродно?

Что общего может быть у этих городов, разных по населению, размеру и местоположению на карте мира? Ответ очень прост – все они являются городами-побратимами и каждый апрель отмечают Всемирный день городов-побратимов или породненных городов.

Всемирный день породненных городов проводится ежегодно с 1963 года в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году. Всемирная федерация породненных городов (ВФПГ) — международная неправительственная организация, цель которой — укрепление дружественных связей между городами различных государств, она объединяет свыше 3 500 городов более чем 160 стран мира. Первое соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами стран-союзников по Антигитлеровской коалиции было подписано еще в 1942 году между Сталинградом и английским городом Ковентри — городами, практически полностью разрушенными войной.

К этому событию отдел литературы на языках народов мира подготовил выставку «Дружба не знает границ: Чебоксары и его города-побратимы». Экспозиция объединила издания о городах-побратимах Чебоксар и странах, в которых они находятся – Эгер (Венгрия), Гродно (Беларусь), Рунду (Намибия), Санта-Клара (Куба) – на венгерском, английском, немецком и словацком языках.

Листая красочный альбом «Eger : hevesi képek» (Эгер и его окрестности) вы окунетесь в атмосферу города Эгера, познакомитесь с венгерской архитектурой. В дополнение к этой книге в Зале национальных культур представлена картина «Мотив Эгер. Из серии «Венгрия» заслуженного художника Чувашии Анатолия Данилова.

Любителей путешествовать заинтересуют англоязычные путеводители по Венгрии и Кубе, с помощью которых можно самостоятельно изучить города-побратимы Чебоксар. Выставка открыта по 30 апреля.

 

Информацию подготовила Горохова Е. В.,

библиотекарь отдела литературы на языках народов мира, тел .23-02-17 (доб. 136)