28 | 03 | 2024

"Один дома-2" с тифлокомментариями

20 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится некоммерческий показ кинофильма с тифлокомментариями. Зрителям будет предложена семейная кинокомедия «Один дома-2». Это продолжение знаменитого фильма о приключениях мальчика Кевина, который в рождественские праздники остался дома совершенно один.

Во втором фильме американская семья отправляется праздновать Рождество в Майами, где вечное лето! Кевин против – ведь там нет ни ёлки, ни Санта Клауса, ни подарков в сапожке на камине… Многочисленное семейство и в этот раз теряет маленького сына – в аэропорту мальчик на минуту останавливается, чтобы вставить батарейки в диктофон, и случайно оказывается на борту лайнера, вылетающего в Нью-Йорк.

 

Один дома 2

 

Взрослых и детей ожидают комичные ситуации, примеры сообразительности и смелости подростка, противостоящего грабителям, и, конечно, сказочный финал, где добро обязательно побеждает зло, а справедливость и честность вознаграждаются.

Благодаря тифлокомментариям, комедию смогут посмотреть незрячие и слабовидящие взрослые и дети. Тифлокомментарий – это дополнительная звуковая дорожка, содержащая закадровое описание видеоряда; составляется по определённым правилам и озвучивается профессиональным диктором в паузах между диалогами действующих лиц. С помощью таких комментариев можно понять, как выглядят герои, во что одеты и представить окружающую обстановку. Такие фильмы с удовольствием смотрят и зрячие зрители, ведь тифлокомментарии не нарушают художественной целости и ценности фильма.

Мероприятие организуется в сотрудничестве с Чувашской республиканской организацией «Всероссийского общества слепых» в рамках Года кино в России.

Для сопровождения незрячих зрителей от остановки городского транспорта до кинозала Национальной библиотеки Чувашской Республики привлечены добровольцы – члены регионального отделения «Молодой гвардии Единой России».

Начало в 11.00.

Место проведения – актовый зал (кабинет № 119).

Приглашаем всех желающих! Вход свободный.

 

PS! Вниманию инвалидов по зрению! Обращаем Ваше внимание, что в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики имеется уникальное издание на флеш-карте «Российские и зарубежные звукофильмы с тифлокомментариями» с аудиозаписью 15 популярных отечественных и зарубежных художественных фильмов. Обращаться в Гуманитарный центр чтения: (8352) 62-50-04, 23-02-17 доп. 132.

 

Подготовили Я.В. Горская (8352)23-02-17(128), Д.В. Фадеев (8352)62-28-31.