26 | 04 | 2024

Секреты чувашского хоровода

На игрище28 апреля в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Через книгу – к согласию народов» состоится презентация книги Владимира Милютина «Вӑйӑра = На игрище».

Милютин В.А. – балетмейстер-педагог, режиссер-постановщик массовых представлений, исследователь чувашской народной хореографии, народный академик Чувашской народной академии наук и искусств, заслуженный работник культуры и заслуженный деятель музыкального общества Чувашcкой Республики. Родился в 1948 году в д. Можары Козловского района Чувашской АССР. Окончил в 1975 году Московский государственный институт культуры (ныне – МГУКИ).

Владимир Аркадьевич - автор монографии «Чувашская народная хореография. Хороводы» и около 50 научных работ по чувашским народно-сценическим и фольклорным танцам. На основе архивных материалов и образцов этнотанца им восстановлены сценические танцы, вошедшие в золотой фонд репертуара Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

В новом исследовании представлен сценический вариант хороводного гуляния «Вӑйӑра» в авторской постановке, различавшегося традиционностью формы, красотой и сценичностью. Настоящее издание – методическое и практическое пособие для участников художественных коллективов и их руководителей. Уникальность книги еще и в том, что к ней прилагается CD&DVD-диск с записями вокально-музыкального сопровождения и видеоматериалом для постановочной работы. Автор надеется, что данный творческий труд станет частью репертуара художественных коллективов.

Приглашаем на презентацию в Национальную библиотеку. Начало в 15.00 в центре «Чувашская книга» (201 каб.).

 

Информацию подготовила зав. сектором О. Величко.