26 | 04 | 2024

Изучающим основы финансовой грамотности

В Национальной библиотеке Чувашской Республики был проведён расширенный урок финансовой грамотности на тему «Социальные последствия инфляции и потребительское поведение».

Фоторепортаж

Лекцию прочитала доцент кафедры мировой экономики и налоговых систем Чебоксарского кооперативного института, кандидат экономических наук Татьяна Бутырнова. Дав краткую характеристику развития мировой экономики и современной экономической ситуации, лектор перешла непосредственно к пониманию инфляции как экономической категории и её социальным последствиям. Инфляция – неизбежный спутник рыночной экономики, классифицируемый по разным основаниям. В кризисные моменты отмечаются рост цен, снижение уровня жизни населения, безработица, обесценивание денежной массы, обострение криминогенной ситуации. Практический интерес слушателей вызвал анализ потребительской корзины, условия и последствия вступления России в ВТО, а также вопросы денежного обращения, правового регулирования монополистической деятельности и другие.

На вопрос о талантливой студенческой молодёжи, преподаватель вуза ответила, что в республике есть увлечённые и способные молодые люди, успешно показывающие себя в российских и международных конкурсах и проектах экономического профиля, составляющие потенциал научной экономической элиты.

Наградой лектору стали слова благодарности и аплодисменты аудитории.

Следующее занятие «Школы финансовой грамотности» состоится 10 мая 2016 года.

Начало в 15.00.

 

Подготовила М.Б.Дроздова, 23-02-17 доб. 128.