28 | 04 | 2024

Круглый стол «Истоки общей судьбы»

В 2016 году исполняется 465 лет со дня мирного вхождения Чувашии в состав Российского государства (1551). К этой памятной дате приурочен круглый стол «Истоки общей судьбы», который пройдет 19 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Мероприятие организовано совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук.

Вхождение в состав России – этапная веха, крупнейшее переломное событие в истории чувашского народа. В 1551 г. русские войска, беспрепятственно пройдя через территорию современной Чувашии, в устье реки Свияга основали крепость Свияжск. Сразу после этого представители чувашского народа обратились к русским воеводам в Свияжске с просьбой принять их в состав России и управлять ею из Свияжска. Посланцы чувашского народа были направлены в г. Москва к Ивану IV. Акт мирного присоединения Чувашии к России был оформлен в Москве в июне 1551 г. путем выдачи Горной стороне жалованной грамоты за золотой печатью.

Новую историю Чувашии принято отсчитывать с момента создания 24 июня 1920 г. Чувашской автономной области. Через пять лет она была преобразована в Автономную республику на территории РСФСР, с 1992 г. она стала Чувашской Республикой в составе Российской Федерации.

Национальная библиотека Чувашской Республики и Чувашский государственный институт гуманитарных наук приглашают принять участие в круглом столе «Истоки общей судьбы» историков и политологов, архивных, музейных и библиотечных работников и всех тех, кому интересна история и культура Чувашской Республики.

Мероприятие состоится в конференц-зале (137 каб.) Национальной библиотеки. Начало в 14.00.

 

Информация подготовлена

зав. центром «Чувашская книга»

Галиной Соловьевой.

Конт. тел.(83-52) 230-217 (доб.144)