27 | 04 | 2024

550-летию города Чебоксары посвящается

Завершился прием работ на Интеллектуальный марафон «Вопросы древности – ответы современности», посвященный 550-летию города Чебоксары. Его организаторы Национальная библиотека Чувашской Республики и Музей города Чебоксары.

Школьники и студенты из разных городов и сел Чувашии изучали историю столицы республики, отвечали на вопросы, создавали презентации и видео экскурсии.

В номинации «Матрица памяти» представлены экскурсии по старинному городу «Как пройти на улицу Соборную?», «Храмы и монастыри города Чебоксары», «Город на семи холмах». Они помогают нам представить, каким был средневековый город, будущая столица Чувашии. Три презентации посвящены благовестникам православия, землю чебоксарскую в вере Христовой утвердившим. Всего в Марафонской дистанции приняли участие 37 учащихся и одна сборная команда «Юные историки» из МБОУ «Лицей № 44».

Интеллектуальное состязание продолжится 23 мая на празднике, приуроченном к Дню славянской письменности и культуры и посвященном истории города Чебоксары. На торжественном мероприятии будут представлены лучшие работы участников Марафона, состоится награждение победителей и концерт. Младшие школьники смогут посетить интеллектуально-игровую площадку «Славянская поляна».

Всех желающих приглашаем 23 мая в 14 час. на праздник, который состоится в актовом зале Национальной библиотеки (4 этаж пристроя).

 

 

Информацию подготовила Спиридонова Л.С., т. 23-02-17, доб. 156