26 | 04 | 2024

На экологов надейся, а сам береги

13 и 14 сентября в Национальной библиотеке состоялись уроки экологического права для студентов и школьников, призванные повысить уровень экологической и правовой культуры молодёжи и вовлечь её в общественное движение по охране окружающей среды.

   

В ходе открытых занятий были даны сведения об актуальных проблемах экологии, сущности и основных функциях экологического права, обзор нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие общества с окружающей средой, предложены информационные ресурсы Интернет и их мобильные приложения (http://www.ecofront.ru, https://priroda-ok.ru , http://help.wwf.ru), позволяющие самостоятельно вести экологические контроль.

С основным сообщением выступил руководитель Республиканской экологической общественной организации «Зелёный город» Фёдор Алексеев. В нём содержалась весьма важная информация относительно экологических проблем нашего региона и города Чебоксары в частности, указаны предпринимаемые меры и конкретные результаты, объявлены ближайшие актуальные экологические акции. Несколько человек из зала откликнулись на приглашение стать экологическим волонтёром.

Интерактивная викторина с комментариями эколога позволила закрепить полученные знания, а экологические советы – содействовать бережному обращению с природными ресурсами.

Информационную поддержку просветительского занятия выполнили книжная выставка «Право окружающей среды» и аудиозаписи «Звуки природы».

Мероприятие проведено в рамках цикла «Школа правовой культуры».

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17(128)