Башкиры

Башкиры («баш-корт») - тюркский народ, коренной автохонный народ Республики Башкортостан и одноимённой исторической области, говорящий на башкирском языке западнотюркской подгруппы тюркской группы алтайской языковой семьи. Чуваши называют пушкарт. «Башкорт» состоит из двух частей: «главный» (баш) и «волк» (корт), т.е. «волк-вожак», и, возможно, восходит к тотемическому герою-перво-предку. Другие народы, в частности, казахи, называют башкир истек, реже встречается название «нугай/ногай».

Общая численность башкир составляет 2 миллиона человек, из них 1 673 389 проживают на территории Республики Башкортостан.

Довольно крупные группы башкир проживают в других регионах РФ: Челябинской области (166 372 башкир), Оренбургской области (52 685 башкир), а также в Тюменской области, Пермском крае, Свердловской и Курганской областях, где проживает свыше 100 000 башкир.

Также небольшое количество башкир проживают в Республике Татарстан.

Башкирский язык относится к кыпчакско-булгарской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков, входящих в алтайскую языковую семью. Имеет ряд общих черт с татарским языком. Разговорный язык включает в себя три диалекта: южный - юрматинский, восточный - куваканский диалекты, а также северо-западную группу говоров. Начиная с XI в. пользовались арабской письменностью. Наиболее ранние памятники датированы XIV в. Башкирский национальный язык сформировался к концу XIX в. В 1929 г. письменность башкирского языка переведена на латиницу, а с 1939 г. - на русскую графическую основу. До середины 20-х гг. XX в. у башкир не было письменности на своем национальном языке, и грамотная часть башкир пользовалась поволжским вариантом среднеазиатского письменного языка тюрки, а позже и татарским литературным языком. В западных районах Башкирии использование татарского литературного языка является предпочтительным. В качестве родного языка башкирский язык указали 1133,3 тыс. башкир Башкортостана, что составляет 71,5%. Чувашским языком владеет 1485 башкир.

В 1919 г. была создана Башкирская АССР в составе РСФСР, с 1992 г. название национальной го-сударственности башкирского этноса - Республика Башкортостан.

Башкиры редко переселяются на большие расстояния. Хотя их можно встретить как в Сибири и на Дальнем Востоке, так и за пределами России (например, в Средней Азии). Большинство башкир сосредото-чено в Башкортостане и Челябинской области, в Пермском крае,  Свердловской,  Курганской, Тюменской областях, в Екатеринбурге, в Оренбуржье, в Республике Татарстан.

В Чувашской Республике проживают 295 башкир.

На территории Чувашской Республики действует:
 «Центр башкирской культуры в Чувашской Республике» 
428032, Чувашская Республика,
г. Чебоксары, ул. Васельковая, д. 9
Председатель - Нуриян Аюпович Андрбаев

Мероприятия, направленные на распространение знаний о культуре, традициях, истории и современности народов, проживающих в Чувашии  >>> 

  • Книги из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики до 1993 года >>>
  • Книги из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики после 1993 года >>>
  • Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан >>> 
  • Башкирская электронная библиотека «Китаптар», созданная членами сообщества башкирских дизайнеров >>>