Русские

Название народа - русские, самоназвание - «русские». Чуваши называют «вырас».

Этноним «русские» известен с древних времен, о его происхождении высказывались противоречивые предположения. Самое распространенное мнение - возникновение его связано с названием реки Рось (приток Днепра), с древним именем славянского племени россов или  родиев. В XIX в. русских называли великороссами или великорусами.

Русский язык вместе с белорусским и украинским языками составляет восточную ветвь славянской группы индоевропейской языковой семьи. Специалисты выделяют в нем три основных диалекта: севернорусский (оканье), южнорусский (аканье) и средне-русский (переходный). Письменность на основе кириллицы. На русском языке говорят в мире более 230 млн чел. Он является одним из 6 официальных и рабочих языков ООН. Русский язык выполняет функции языка межнационального общения, активно используется в качестве второго более половины нерусского населения России.

Русские - один из крупнейших народов мира, их общая численность превышает 145 млн. человек. Однако, имея большую численность, они не так уж разбросаны по странам и континентам. Русские в основном сосредоточены в своей стране - России, где их насчитывается 111 млн. - это более 80% от всей численности русских в мире (2010).

Большое количество русских проживает в ближайших к России областях на территории Украины (11 млн.), Казахстана (около 6 млн.) и Белоруссии (1 млн.). Немало их и в других республиках, которые еще недавно (до 1991 г.) вместе с Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном составляли единую страну СССР. Там и поныне живет около 6 млн. человек русской национальности. Особенно много, более 2 млн. - в Узбекистане и Киргизии.

Остальные русские (примерно 2 млн.) рассеяны по миру - в Западной Европе, США, Израиле, Аргентине и других государствах.

Более двух третей населения, проживающего на территории Приволжского федерального округа, в этническом отношении составляют русские. Самая большая численность характерна для крупнейших в округе регионов, в которых проживает 11 млн. русских: области Нижегородская (3,1 млн.), Самарская (2,6 млн.), Саратовская (2,1 млн.), Пермский край (2,2 млн.). В национальных республиках ПФО наибольшее количество русских живет в Татарстане (1,5 млн.) и Башкортостане (1,4 млн.), наименьшее - в Марий Эл (314 тыс.) и Чувашии (323 тыс.), что составляет 26,9% ее населения. Из них абсолютное большинство (84,9%) является городскими жителями. По состоянию на 2000 г., 58 из 106 селений с преобладающим русским населением расположены в Алатырском и Порецком районах. Демографическую ситуацию в русских селениях нельзя оценивать однозначно. К примеру, в с.Кушниково Мариинско-Посадского района в основном остались старики, молодых семей насчитывается единицы, семей, где родители имеют средний возраст, всего четыре.

Однонациональные в прошлом русские села становятся смешанными, как правило, русско-чувашскими, хотя русское население в большей части таких селений преобладает.

На территории Чувашской Республики действуют: 

Общественная организация «Центр русской культуры Чувашской Республики»
429800, Чувашская Республика, 
г. Алатырь, ул. Московская, д. 120
Председатель - Антонина Михайловна Чепаксина

Чебоксарское городское отделение Общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики»  
428032, Чувашская Республика, г. Чебоксары, 
ул.З. Яковлевой, д. 54-А 
Председатель – Анатолий Игнатьевич Крынецкий


Мероприятия, направленные на распространение знаний о культуре, традициях, истории и современности народов, проживающих в Чувашии   >>>

  • Книги из фонда Национальной библиотеки Чувашской Республики после 1993 года >>>
  • Российская государственная библиотека >>> 
  • Российская национальная библиотека >>> 
  • Мегамаркет электронных книг №1 в России >>>