26 | 04 | 2024

Состоялся праздник «Свет разумения книжного»

«Без букв нация наша исчезла бы с лица земли.
Без букв не было бы у нее ни одного великого имени,
ни одной великой даты, ни одной мысли, пронёсшейся в веках...»

Стефан Продев

24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры, и торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия, которые принесли на славянскую землю письменность и тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. Не осталась в стороне и Национальная библиотека Чувашской Республики, где в рамках Дня славянской письменности и культуры прошло несколько крупных мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, в которых приняло участие 436 человек.

С 17 по 27 мая на фоне выставки-просмотра «Славянская письменность и культура: история и современность» прошли информационные часы «День славянской письменности и культуры» для учащихся СОШ №10, №22, №50, № 57 г. Чебоксары, студентов Чебоксарского механико-технологического колледжа. Был организован показ документальных фильмов и презентаций по теме, обзор представленной литературы, знакомство с экспозицией передвижной выставки «Корабль веры», посвященной истории крещения Руси князем Владимиром и святителям и просветителям чувашского народа Гурия, Варсонофия и Германа. Учащиеся пытались читать и писать (причем пером и чернилами) на кириллице и глаголице, отвечали на вопросы викторины.

23 мая в преддверии Дня славянской письменности и культуры в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся праздник «Свет разумения книжного», посвященный историческому юбилею - 550-летию города Чебоксары. В рамках праздника в были подведены итоги интеллектуального марафона «Вопросы древности - ответы современности, где школьники и студенты из разных городов и сел Чувашии изучали историю столицы республики, отвечали на вопросы, создавали презентации и видео экскурсии. В нескольких номинациях марафона были выявлены победители и призеры, которых наградили дипломами и призами. Завершился праздник выступлением детского хора «Юные миссионеры» детской музыкальной школы №2 им. В.П. Воробьёва.

24 мая в сквере перед памятником И.Я. Яковлева состоялся Открытый урок русского языка, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Ведущий урока – Ирина Петровна Яковлева рассказала о сравнениях, об их конструкциях, привела интересные примеры сравнений, раскрывающих богатство, выразительность и красоту русского языка. Мероприятие продолжилось громким чтением отрывков из произведений Юрия Олеши, Сергея Есенина, Александра Пушкина и др. Без знания языка нет истории и будущего нашей Родины, поэтому любите, цените и знайте русский язык!

Смотрите также наши виртуальные выставки:

"Азбуки и буквари">>>

"День славянской письменности и культуры">>>

Информацию подготовили:

Л. Спиридонова, Т. Николаева, Л. Вьюнова.

Конт. тел.: 23-02-17 (доб. 158)