26 | 04 | 2024

Всероссийский День правовой помощи детям

prav pom20 ноября в России ежегодно проводится единый День правовой помощи детям.

Он установлен решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Основная задача Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Помимо оказания бесплатной юридической помощи, в этот день проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей.

Правовое просвещение является средством профилактики правонарушений и борьбы с негативными проявлениями в подростковой и молодёжной среде.

Информационное наполнение баннера поможет уточнить и защитить права детей, а также принять деятельное участие в проведении бесед и уроков правовой культуры.

Официальные документы

Мероприятия

Правовое просвещение детей:

Куда обратиться за помощью