19 | 03 | 2024

И.о. министра культуры Константин Яковлев встретился с писателями

22 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константина Яковлева с ведущими писателями Чувашии.
 

На встречу были приглашены литераторы разных писательских союзов Чувашской Республики.

Открывая совещание и.о. министра культуры Константин Яковлев отметил немаловажную роль писателей в повышении культурного потенциала жителей Чувашии, сохранении историко-культурного наследия, укреплении межрегиональных связей и престижа Чувашской Республики. Поделился своими идеями и планами развития союзов писателей республики, выразил положительное мнение по поводу объединения всех писательских сообществ в единое целое, что способствовало бы их дальнейшему развитию.

Директор Национальной библиотеки Светлана Старикова обратила внимание писателей на перспективы грантовой, проектной деятельности, рассказала о возможности организации творческих встреч в районах республики.

В Год литературы и Года К.В. Иванова специалисты Национальной библиотеки провели множество мероприятий по популяризации творчества чувашских писателей. Среди крупных проектов: акции «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения» и формирование Электронной библиотеки, где представлены полные тексты произведений чувашских писателей. Подробно о них собравшимся рассказала заведующая отделом национальной литературы и библиографии Галина Соловьева.

Литераторы высказали свои мнения и пожелания по вопросам развития чувашской литературы, издания книг и их перевода на языки народов мира, выплаты гонораров, сохранения и развития чувашского языка и многим другим.

Предсъездовская встреча и.о. министра культуры Константина Яковлева с писателями Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, по мнению выступающих, прошла в доверительной атмосфере и стала для писателей многообещающей.

Съезд состоится 29 января в Национальной библиотеке. Начало в 10.00 ч.

Информация подготовлена

зав. отделом национальной литературы и библиографии

Галиной Соловьевой.

Конт. тел. 230-217 (доб. 144).